| Центр правовой поддержки
Расширенный поиск+

Ответ в теме: Куда жаловаться при нарушении трудовых прав?

#11799

Геннадий
Хранитель

Добрый день!

Подать жалобу (заявление) на работодателя в зависимости от характера нарушения трудовых прав и действующего законодательства можно в: государственную инспекцию по труду, в прокуратуру, в полицию, в суд. Пожаловаться можно в профсоюз или комиссию по трудовым спорам если не предприятии такие созданы.

В инспекцию по труду имеет смысл обращаться, если работодатель не оформляет трудовой договор, не выплачивает (задерживает) заработную плату, не соблюдает режим труда и отдыха сотрудников, или нормы охраны труда.

При получении работником сведений о совершаемом или готовящемся преступлении на предприятии, необходимо обращаться в полицию.Частыми примерами таких уголовно наказуемых деяний со стороны наймодателей являются сокрытие несчастных случаев на производстве, ложные показания по различным трудовым вопросам.

В судебном порядке рассматриваются вопросы, связанные со спорами сторон трудовых отношений, связанные с увольнением (за прогул, по сокращению штатов, увольнение в связи с отсутствием на работе по причинам, которые работник считает уважительными, в ряде др. случаев)

Перейти к верхней панели