Расширенный поиск+

Алименты на совершеннолетних детей обучающихся по очной форме обучения в ВУЗе

В этой теме 1 ответ, 1 участник, последнее обновление  Геннадий 7 мес., 2 нед. назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #8032 Ответ

    Геннадий
    Хранитель

    Прошу разъяснить, уплачиваются ли алименты на совершеннолетних детей обучающихся по очной форме до 21 года?

    Вопрос задан в группе Центр правовой поддержки в социальной сети Вконтакте.

  • #8033 Ответ

    Геннадий
    Хранитель

    В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

    Обязанность по содержанию своих совершеннолетних детей возникает у родителей в случае, если дети являются нетрудоспособными нуждающихся в помощи.

    Согласно абзаца 2 пункта 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Ответ в теме: Алименты на совершеннолетних детей обучающихся по очной форме обучения в ВУЗе
Ваша информация:




Перейти к верхней панели