Расширенный поиск+

Алименты с дохода полученного от продажи квартиры

В этой теме 1 ответ, 1 участник, последнее обновление  Геннадий 7 мес., 1 неделя назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #8412 Ответ

    Геннадий
    Хранитель

    Добрый день! Уплачиваются ли алименты на детей с дохода полученного бывшим супругом при продаже своей квартиры? Вопрос задан в социальной сети Вконтакте.

  • #8413 Ответ

    Геннадий
    Хранитель

    Согласно статьи 81 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 указанного Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
    Согласно пункту «О» части 2 постановления Правительства РФ № 841 от 18.07.1996«О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» доходы гражданина от заключения гражданских договоров подлежат алиментному удержанию.
    Вместе с тем, сложившаяся судебная практика внесла, ясность в данный вопрос.
    Так Конституционный Суд РФ в определении от 17.01.2012 №122-О-О дал разъяснение, что поскольку договор купли-продажи недвижимости не имеет отношения к экономической деятельности алиментоплательщика, представляет собой разовую сделку и при его заключении не происходит обогащения за счет прироста имущества, алименты в пользу получателя не могут быть взысканы
    Аналогичные разъяснении Минюста РФ от 19.06.2012, содержатся в «Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»

Ответ в теме: Алименты с дохода полученного от продажи квартиры
Ваша информация:




Перейти к верхней панели