Расширенный поиск+

Дарение доли в общей долевой собственности на квартиру родственнику

В этой теме 1 ответ, 1 участник, последнее обновление  Геннадий 7 мес., 4 нед. назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #7249 Ответ

    Геннадий
    Хранитель

    Добрый вечер. Я к вам с вопросом за консультацией: если у меня имеется доля в собственности в квартире (г.Новоросссийск) и я хочу переписать ее своему младшему брату, то что мне нужно сделать, и можно ли это сделать в вашей организации? Остальные собственники согласны со мной и подпишут необходимые документы, так что насчет согласия всех, меня предупреждать не нужно. Заранее благодарю за ответ.

  • #7250 Ответ

    Геннадий
    Хранитель

    Добрый вечер! Как я понял у Вас общая долевая собственность на квартиру с родственниками. В таком случае для гос регистрации перехода права собственности на Вашу долю, потребуется нотариальный договор дарения (ч.1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ). Стоимость договора дарения определяется нотариусам (3 тыс. + 0,2% от оценки недвижимости, предназначенной к дарению.) Согласие на дарение не требуется (если эта доля не приобретена в браке). Документы вместе с нотариально оформленным договором дарения в Россреестр может подать сам нотариус (стоимость услуг определяет нотариус), либо мы подадим сами. Если мы будем сопровождать сделку и подавать документы в Росреестр, то это будет стоить 6 000 руб. + госпошлина в любом случае 2 000 руб. (нотариальное оформление не входит). Если Вы не сможете присутствовать при сделке, то Вы можете оформить на меня доверенность на право дарения от Вашего имени доли имущества конкретному лицу (одаряемому), и тогда я подпишу от Вашего имени договор на то лицо которое указано в в выданной Вами мне доверенности (одаряемому). Нотариальная доверенность составляет от 1000 -1500 руб. (ее можно сделать на мое имя и выслать почтой в наш адрес)

    сегодня

Ответ в теме: Дарение доли в общей долевой собственности на квартиру родственнику
Ваша информация:




Перейти к верхней панели