Дополнительные выплаты в декрете после 1,5 лет | Центр правовой поддержки
Расширенный поиск+

Дополнительные выплаты в декрете после 1,5 лет

Помечено: 

This topic contains 1 ответ, has 2 участника, and was last updated by  Геннадий 6 years назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #11976

    Здравствуйте,я мама в декрете. Ушла в декрет от работы официально(оклад был совсем маленький),получаю по минималке 3322+50. Ребенку сейчас 1 год 1 месяц. начиная с 1,5 лет мне будут платить только 50 рублей до 3х лет. Я замужем,но муж официально не работает. Вопрос: могу ли я рассчитывать на еще какие-нибудь выплаты до 1,5 лет и после?

  • #11977

    Геннадий
    Хранитель

    Добрый день!
    С 1.01.2018г. МРОТ составляет 9489р. Поэтому минимальный размер пособия с 1 января составляет 3795,60р. (9489р. x 40 %). Менее этой суммы в качестве пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивать нельзя.

    С 1.02.2018г. коэффициент индексации пособий утвержден в размере 1,025 (постановление Правительства РФ от 26.01.2018 № 74 “Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году”). Это означает, что с 1 февраля, если проиндексировать пособия, их размеры составят: 3142,33р. (3065,69 р. x 1,032). Следовательно после индексации с 1.02.2018г. размер пособия на первого ребенка оказался меньше размера, рассчитанного из МРОТ на 1 января 2018 года: 3795,60р. >3142,33 р. Однако размер пособия не может быть меньше размера, рассчитанного из МРОТ. Поэтому даже после 1 февраля 2018 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком остается на уровне 3795,60р.

    К сожалению, пособие по уходу за ребенком до 3 лет в 2018 году по прежнему остается равным 50 руб., которые выплачиваются ежемесячно.

    Для малоимущих категорий населения, нуждающихся в улучшенном питании, в регионе существует небольшая ежемесячная соцвыплата — 150 руб. Она предоставляется семьям с маленькими детьми до 3-х лет, беременным женщинам и кормящим мамам. Чтобы ее получить, нужно предоставить справку от врача и документы о доходах родителей.

    Малоимущим семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума на душу населения предоставляется региональное пособие на ребенка: 181 руб. — в общем случае, 355 руб. — на ребенка одинокой мамы, 262 руб. — если родитель уклоняется от уплаты алиментов или служит в армии по призыву. Оно выплачивается ежеквартально за текущий квартал, до 28-го числа его первого месяца. Ранее оно перечислялось ежемесячно, поэтому его часто путали с ежемесячным пособием по уходу за ребенком до 1.5 лет (федеральным)

    Вложения:

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели