Куда жаловаться при нарушении трудовых прав? | Центр правовой поддержки
Расширенный поиск+

Куда жаловаться при нарушении трудовых прав?

This topic contains 4 ответа, has 1 участник, and was last updated by  Геннадий 6 years, 1 month назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #11798

    Геннадий
    Хранитель

    Добрый день! Мы вынуждены написать коллективную жалобу на руководителя, но вот только не знаем как это правильно сделать и куда обратиться, чтоб это было действенно и принесло свои результаты. Была бы Вам очень признательна если бы вы подсказали. Заранее спасибо!

    Вложения:
  • #11799

    Геннадий
    Хранитель

    Добрый день!

    Подать жалобу (заявление) на работодателя в зависимости от характера нарушения трудовых прав и действующего законодательства можно в: государственную инспекцию по труду, в прокуратуру, в полицию, в суд. Пожаловаться можно в профсоюз или комиссию по трудовым спорам если не предприятии такие созданы.

    В инспекцию по труду имеет смысл обращаться, если работодатель не оформляет трудовой договор, не выплачивает (задерживает) заработную плату, не соблюдает режим труда и отдыха сотрудников, или нормы охраны труда.

    При получении работником сведений о совершаемом или готовящемся преступлении на предприятии, необходимо обращаться в полицию.Частыми примерами таких уголовно наказуемых деяний со стороны наймодателей являются сокрытие несчастных случаев на производстве, ложные показания по различным трудовым вопросам.

    В судебном порядке рассматриваются вопросы, связанные со спорами сторон трудовых отношений, связанные с увольнением (за прогул, по сокращению штатов, увольнение в связи с отсутствием на работе по причинам, которые работник считает уважительными, в ряде др. случаев)

  • #11800

    Геннадий
    Хранитель

    Ваша жалоба связана с чем?

  • #11801

    Геннадий
    Хранитель

    Спасибо что ответили, с тем что недоплачивают положенных денег.
    Это не однократный случай, если бы это было единожды никто бы ничего не говорил. А так как это бюджетное учреждение и деньги выделяются но до работников доходят не в той мере в которой положено

  • #11802

    Геннадий
    Хранитель

    Нужно, запросить у работодателя заверенные документы, в частности трудовой договор, коллективный договор, положения о премировании труда, приказы.
    После этого обратиться в трудовую инспекцию с жалобой указав все обстоятельства. Они проведут проверку в течение 30 дней и дадут письменный ответ. В случае не согласия этот ответ можно будет обжаловать в прокуратуру или суд. 1 фото

    Инспекция труда: Россия, Краснодарский край, г.Новороссийск, ул.Малоземельская ,д.15
    Телефон+7 8617 63‑66-17

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели