Порядок рассмотрения заявления о взыскании адиментов | Центр правовой поддержки
Расширенный поиск+

Порядок рассмотрения заявления о взыскании адиментов

This topic contains 1 ответ, has 1 участник, and was last updated by  Геннадий 5 years, 11 months назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #14430

    Геннадий
    Хранитель

    Добрый день! Подскажите, можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье о взыскании алиментов на ребенка, если у бывшего мужа от первого брака уже есть дети?

  • #14431

    Геннадий
    Хранитель

    Добрый день!

    Ответ — нет.

    В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» даны следующие разъяснения.

    В соответствии с абзацем пятым статьи 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 СК РФ).
    В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ. (пункт 3)

    Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо по судебному приказу или иному исполнительному документу, взыскатели алиментов привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. (пункт 6)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели