Расширенный поиск+

Расторжение брака судом РФ между иностранными гражданами

В этой теме 1 ответ, 1 участник, последнее обновление  Геннадий 2 мес., 3 нед. назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #6830 Ответ

    Геннадий
    Хранитель

    Мы с супругом являемся гражданами Узбекистана. Муж проживает в Республике Узбекистан. Я с несовершеннолетним ребенком покинула территорию Узбекистана и в настоящее время постоянно проживаю на территории Российской Федерации у родственников. Имею вид на жительство в Российской Федерации. Решила расторгнуть брак. С супругом имеется спор о детях. Объясните могу ли я подать иск о расторжении брака не территории Российской Федерации?

    • Тема изменена 2 мес., 3 нед. назад пользователем  Геннадий.
    • Тема изменена 2 мес., 3 нед. назад пользователем  Геннадий.
  • #6832 Ответ

    Геннадий
    Хранитель

    Согласно пункту 8 части 2 статьи 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе по делу о расторжении брака рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином. В силу части 1 статьи 160 СК РФ расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.Согласно части 1 статьи 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (исключение п.2 ст.19 СК РФ), или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Поскольку между супругами имеет спор о детях, то иск о расторжении брака предъявляется в районный суд по месту жительства истца, поскольку в данном случае при истце находится несовершеннолетний ребенок (ч.1 ст. 29 ГПК РФ) Госпошлина при расторжении брака в судебном порядке составляет 650 рублей с каждого из супругов (абз.2 п.2 ч.1 ст.333.26 НК РФ по состоянию на 06.01.2018г.).
    Заказать услугу Вы можете у нас на сайте http://clsrf.ru/обращение/, либо по телефону 8 918 47 57 633

    • Ответ изменён 2 мес., 3 нед. назад пользователем  Геннадий.
Ответ в теме: Расторжение брака судом РФ между иностранными гражданами
Ваша информация:




Перейти к верхней панели