Увольнение беременной женщины в связи с выходом отсутствующего работника | Центр правовой поддержки
Расширенный поиск+

Увольнение беременной женщины в связи с выходом отсутствующего работника

В этой теме 1 ответ, 1 участник, последнее обновление  Геннадий 1 год назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #72658

    Геннадий
    Хранитель

    Добрый день! Прошу разъяснить могут ли меня уволить в связи с истечением срока действия срочного трудового договора заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, если я забеременела в период его срока действия? При этом декрет начинается с 30 августа, а основной работник выходит 17 июня.

  • #72659

    Геннадий
    Хранитель

    Добрый день! Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Таким образом, Вам необходимо представить работодателю справку о беременности после чего он должен будет с Вашего письменного согласия предложить Вам вакантную равноценную должность, или нижестоящую или нижеоплачиваемую должность соответствующую квалификации и учитывающее Ваше состояние здоровья. Рабочее место должно находиться в пределах места Вашего проживания или прежнего места работы. Если коллективным договором предусмотрена обязанность работодателя предоставить должность в другой местности, то он должен будет предложить такие должности в другой местности. Если у работодателя нет вакансий для замещения, он должен подтвердить это документально. Если женщина сама отказалась от предложенных работодателем вакансий, она подписывает официальный отказ. Аналогичная правовая позиция: http://www.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc&base=PTS&n=6&dst=100603#07688589032418276. Дополнительно может пригодиться для изучения http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=123500143408201892184774107&cacheid=F2BC7B604646A71DFF7D9143F60B2F0D&mode=splus&base=LAW&n=380281&rnd=8BDE8E08817B31F3E0019848B1128495#bxmo39889hk

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели