Как переоформить коммунальную квартиру в обычную | Центр правовой поддержки
Расширенный поиск+

Как переоформить коммунальную квартиру в обычную

This topic contains 1 ответ, has 1 участник, and was last updated by  Геннадий 2 years, 10 months назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #73115

    Геннадий
    Хранитель

    Добрый день! Я приобрела все комнаты в коммунальной квартире, у каждой свой кадастровый номер. Расскажите каков порядок перевода квартиры из коммунальной в обычную квартиру.

  • #73116

    Геннадий
    Хранитель

    Добрый день! Комнаты в коммунальной квартире являются отдельными обособленными объектами недвижимости право собственности на который зарегистрировано в ЕГРН. Для переоформления коммунальной квартиры в обычную необходимо обратиться в Росреестр по вашему региону с заявлением о прекращении права на комнаты и регистрации права на всю квартиру в целом.

    Согласно пункту 10 статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, образуемые в результате объединения объектов недвижимости находящихся в собственности одного лица, является соответствующее заявление такого лица о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, а также документы, перечисленные в части 8 настоящей статьи.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Перейти к верхней панели